Anhang A
AMethodik
Alle Zahlen des Berichts beruhen auf veröffentlichten Quellen oder auf ausdrücklich gekennzeichneten Annahmen. Eigene Umfragen und verhandelte Preise fließen nicht ein. Unser Kostenmodell und unsere Schätzung der Zahl der Hersteller vernetzter Produkte (Kapitel 1.5) beruhen zum Teil auf Annahmen.
A.1 Quellen
Die Quellen lassen sich sechs Arten zuordnen:
- Rechtstexte. Fristen und Pflichten stammen aus den Rechtstexten in ihrer berichtigten Fassung, die Fristen aus den Artikeln zum Geltungsbeginn.141, 167, 168, 169, 170, 171 Der Stand der harmonisierten Normen und der notifizierten Stellen ist dem Amtsblatt, der NANDO-Datenbank der Kommission und den Veröffentlichungen der europäischen Normungsorganisationen entnommen.
- Amtliche Statistik. Die Unternehmenszahlen stammen aus der deutschen Kostenstrukturerhebung 2023, der europäischen Strukturstatistik der Unternehmen für Österreich (2023) und der Schweizer Statistik der Unternehmensstruktur STATENT (2024).56, 175, 367
- Umfragen. Der Anteil der Unternehmen mit vernetzten Funktionen und die Angaben zum Umsetzungsstand stammen aus veröffentlichten Umfragen von Forschungsinstituten, Verbänden, Beratungsunternehmen und Anbietern unter jeweils 100 bis 1.003 Unternehmen.36, 37, 190, 307, 330 Sie geben die Selbsteinschätzung der Unternehmen wieder.
- Preise. Alle Preise sind Listenpreise, die Anbieter und Distributoren derzeit veröffentlichen. Anbieter ohne veröffentlichten Preis nehmen wir nicht in unser Kostenmodell auf, und wir schätzen für sie auch keinen Preis.
- Schätzungen der Konformitätskosten. Die Kosten des CRA je Produkt und die Kosten der Prüfung durch Dritte stammen aus den Folgenabschätzungen und der Begleitstudie der Kommission.140, 143, 144, 410
- Marktereignisse. Angaben zu Übernahmen, Produkteinführungen und eingestellten Diensten stammen aus Mitteilungen der Unternehmen sowie aus der Wirtschafts- und Rechtspresse.
A.2 Messwerte und Annahmen
Wir berechnen die Kosten je Gerät mit einem eigenen Kostenmodell für die vier Archetypen (Anhang C). Als Annahmen gehen darin nur Funktechnik, Datenverkehr, Sicherheits-Hardware und Update-Dienst je Archetyp ein, jede andere Zahl des Modells ist ein Listenpreis mit Quelle.
Unsere Schätzung der Grundgesamtheit geht von den amtlich gezählten Unternehmen aus. Annahmen sind der Anteil der Unternehmen, die vernetzte Produkte bauen, die Aufteilung der deutschen Klasse 100-499 nach dem Verhältnis von 2017, die Größenstruktur für Österreich und die Schweiz und zwei beschäftigungsgewichtete Näherungen für die Schweiz.
A.3 Schätzung der Grundgesamtheit
Kein Statistikamt weist „Hersteller vernetzter Produkte“ aus. Wir schätzen die Zahl solcher Hersteller deshalb auf 1.750-3.440. Dafür multiplizieren wir amtliche Unternehmenszahlen nach Wirtschaftszweig und Größenklasse56, 175, 367 mit einem unteren und einem oberen Anteil aus Umfragen. Der Anteil vernetzter Hersteller beruht auf Umfragen, nicht auf Registern, und ist deshalb der unsicherste Schritt. In einer späteren Ausgabe wollen wir ihn durch Signale aus der RUBINLAKE-Plattform ersetzen.
A.3.1 Vorgehen in vier Schritten
Schritt 1: Wirtschaftszweige. Wir zählen Unternehmen in vier Positionen der WZ 2008 (Deutschland), der ÖNACE 2008 (Österreich) und der NOGA 2008 (Schweiz), die auf dieser Ebene mit der NACE Rev. 2 übereinstimmen: Abteilung 26 (Datenverarbeitungsgeräte, elektronische und optische Erzeugnisse, darunter Mess-, Kontroll- und Navigationsinstrumente), Abteilung 27 (elektrische Ausrüstungen, darunter Motoren, Schaltgeräte, Installationsmaterial und Haushaltsgeräte), Abteilung 28 (Maschinenbau, darunter Elektrowerkzeuge, Wärmepumpen und Werkzeugmaschinen) sowie Gruppe 32.5 (medizinische und zahnmedizinische Apparate). Die Abteilungen 29 und 30 (Fahrzeugbau) lassen wir weg, weil Fahrzeuge mit EU-Typgenehmigung nicht unter den CRA fallen.171 Die Gruppen 26.1 (Bauelemente und Leiterplatten) und 27.3 (Kabel und Installationsmaterial) behalten wir in der Basis, weil auch ihre Bauteile nach dem CRA Produkte mit digitalen Elementen sein können.171
Schritt 2: Größenklassen. Die deutsche Kostenstrukturerhebung (KSE) zählt rechtliche Einheiten mit 20 und mehr tätigen Personen in den Klassen 20-49, 50-99, 100-499, 500-999 sowie 1.000 und mehr.367 Wir teilen die Klasse 100-499 nach dem Verhältnis der letzten KSE-Ausgabe, die beide Klassen getrennt auswies (Berichtsjahr 2017), in 100-249 und 250-499 auf. Damals hatten 73 % der Unternehmen mit 100-499 Beschäftigten in Abteilung 26 weniger als 250 Beschäftigte, je 71 % in den Abteilungen 27 und 28 und 74 % im gesamten Verarbeitenden Gewerbe.366 Für Gruppe 32.5 verwenden wir den Wert des gesamten Verarbeitenden Gewerbes. Österreich und die Schweiz veröffentlichen nur die Klassen 50-249 sowie 250 und mehr.56, 175 Wir übertragen die deutsche Struktur auf beide Länder. In den vier Wirtschaftszweigen haben 47 % der deutschen Unternehmen der Klasse 50-249 mindestens 100 Beschäftigte und 18 % der Unternehmen der Klasse 250+ mindestens 1.000.367 Die Übertragung ist eine Annahme. Österreichische und Schweizer Unternehmen der Klasse 250+ sind im Schnitt kleiner. Unsere Werte für die Klasse 1.000+ beider Länder fallen daher eher zu hoch als zu niedrig aus.
Schritt 3: Länderanpassungen. Die Schweizer Abteilung 26 enthält die Uhrenindustrie (NOGA 26.52), auf die 47,7 % der 117.217 Beschäftigten der Abteilung entfallen.55 Wir ziehen diesen Anteil von den Schweizer Zahlen der Abteilung 26 ab. Die Schweiz weist Gruppe 32.5 nicht nach Größenklassen aus. Wir gewichten Abteilung 32 deshalb mit dem Anteil von 66,8 % ihrer Beschäftigten, der auf Gruppe 32.5 entfällt.55 Beides sind beschäftigungsgewichtete Näherungen.
Schritt 4: Anteil vernetzter Hersteller. Dieser Anteil bestimmt die Breite der Spanne. Wir rechnen mit einem unteren und einem oberen Anteil von Unternehmen, die vernetzte Produkte herstellen:
- Untergrenze: der Anteil der Betriebe, die 2018 IoT-Serviceplattformen für digitale Dienste nutzten oder bis 2021 nutzen wollten, laut der Erhebung Modernisierung der Produktion des Fraunhofer ISI 17 % plus 14 % bei 50-249 Beschäftigten und 37 % plus 15 % bei 250 und mehr.190 Wir verwenden 31 % für die Klasse 100-249 und 52 % für die größeren Klassen. Die Zahl ist alt und misst die Nutzung von Plattformen, nicht Merkmale der Produkte. Wir setzen sie deshalb als Untergrenze an.
- Obergrenze: der Anteil der deutschen Industrieunternehmen ab 100 Beschäftigten, die IoT-Plattformen einsetzen (45 %) oder deren Einsatz planen (33 %), laut Bitkom 2026 (n = 555).37 Daraus ergeben sich 78 %, die wir auf alle Klassen anwenden. Die Frage erfasst IoT-Plattformen in der Produktion ebenso wie im Produkt. Der Wert markiert daher die Obergrenze.
Jede Schätzung je Land und Größenklasse ergibt sich als Basiszahl mal Anteil. Die 277 deutschen rechtlichen Einheiten mit 1.000 und mehr Beschäftigten ergeben 144 Hersteller bei 52 % und 216 bei 78 %.37, 190, 367
Oberste Klasse. Keine amtliche Quelle trennt bei 5.000 Beschäftigten. Die oberste Klasse 1.000-4.999 enthält deshalb auch Unternehmen mit 5.000 und mehr Beschäftigten. Die Klasse 1.000+ der KSE umfasst in den vier Zweigen 277 deutsche rechtliche Einheiten mit 867.062 tätigen Personen, im Schnitt 3.130.367 Die KSE zählt rechtliche Einheiten. Tochtergesellschaften großer Konzerne erscheinen deshalb einzeln, und die meisten von ihnen haben weniger als 5.000 Beschäftigte. Wir ziehen keine Klasse 5.000+ ab und überschätzen die oberste Klasse damit leicht.
A.3.2 Nach Land und Größenklasse
Auf Deutschland entfallen mehr als vier Fünftel der Grundgesamtheit, 3.692 der 4.410 Unternehmen der Basis und 1.465-2.879 der 1.750-3.440 geschätzten Hersteller vernetzter Produkte. Österreich kommt auf 132-248 Hersteller, die Schweiz auf 153-313 (Tabelle 19).
| Land | Unternehmen | 100-249 | 250-999 | 1.000-4.999 | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| Deutschland | in der Basis | 2.170 | 1.245 | 277 | 3.692 |
| davon vernetzt | 673-1.692 | 648-971 | 144-216 | 1.465-2.879 | |
| Österreich | in der Basis | 155 | 133 | 30 | 318 |
| davon vernetzt | 48-121 | 69-104 | 15-23 | 132-248 | |
| Schweiz | in der Basis | 262 | 113 | 25 | 400 |
| davon vernetzt | 81-205 | 59-88 | 13-20 | 153-313 |
Anmerkung: Größenklassen nach Beschäftigten, Basisjahr Deutschland und Österreich 2023, Schweiz 2024, Deutschland in rechtlichen Einheiten, Rundungsdifferenzen möglich. Quellen: [37, 56, 175, 190, 367].
Die 159 österreichischen Unternehmen mit 250 und mehr Beschäftigten in den Abteilungen 26 bis 28 beschäftigen 136.695 Personen.175 Die Schweiz zählt 82 Unternehmen mit mehr als 249 Beschäftigten in Abteilung 26 (einschließlich Uhrenindustrie), 24 in Abteilung 27 und 58 in Abteilung 28.56
A.3.3 Nach Branche
Auf den Maschinenbau (WZ 28) entfallen mit 2.075 der 3.692 deutschen Hersteller ab 100 Beschäftigten mehr als die Hälfte, und er stellt Geräte von drei der vier Archetypen her.367 Nur Deutschland veröffentlicht Größenklassen unterhalb der Abteilungsebene. Die Aufschlüsselung gilt daher nur für Deutschland (Tabelle 20).
| WZ 2008 | Erzeugnisse | 100-499 | 500-999 | 1.000+ | Summe 100+ | Zugeordnete Archetypen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Elektronische und optische Erzeugnisse | 533 | 64 | 52 | 649 | Logistik-Tracker |
| 26.5 | davon Mess-, Kontroll-, Navigationsinstrumente | 262 | 29 | 22 | 313 | Maschine, Logistik-Tracker |
| 27 | Elektrische Ausrüstungen | 568 | 94 | 58 | 720 | Gebäudegerät |
| 27.1 | davon Motoren, Transformatoren, Schaltgeräte | 238 | 29 | 25 | 292 | Maschine, Gebäudegerät |
| 27.5 | davon Haushaltsgeräte | 27 | 6 | 8 | 41 | Gebäudegerät |
| 28 | Maschinenbau | 1.724 | 207 | 144 | 2.075 | Akkuwerkzeug, Maschine, Gebäudegerät |
| 28.1 | davon nicht wirtschaftszweigspezifische Maschinen (Pumpen, Armaturen, Antriebe, Hydraulik) | 381 | 58 | 45 | 484 | Maschine |
| 28.2 | davon sonstige nicht wirtschaftszweigspezifische Maschinen | 533 | 50 | 46 | 629 | Akkuwerkzeug, Maschine, Gebäudegerät |
| 28.24 | davon handgeführte Werkzeuge mit Motorantrieb | 13 | 0 | 4 | 17 | Akkuwerkzeug |
| 28.25 | davon Kälte- und Lufttechnik, inkl. Wärmepumpen | 108 | g. | g. | g. | Gebäudegerät |
| 28.4 | davon Werkzeugmaschinen | 192 | 27 | 12 | 231 | Maschine |
| 28.9 | davon Maschinen für bestimmte Wirtschaftszweige | 558 | 64 | 32 | 654 | Maschine |
| 32.5 | Medizinische und zahnmedizinische Apparate | 201 | 24 | 23 | 248 | Maschine |
| Summe | 3.026 | 389 | 277 | 3.692 |
Anmerkung: „g.“ kennzeichnet Felder, die aus Geheimhaltungsgründen gesperrt sind. Quelle: [367].
Akkuwerkzeug mit BLE-Tracker. WZ 28.24 ist eine kleine Klasse, die von großen Unternehmen geprägt ist. Sie umfasst 31 rechtliche Einheiten mit 20 und mehr Beschäftigten, und auf die vier mit 1.000 und mehr entfallen 11.841 der 16.054 tätigen Personen der Klasse.367 Auch Unternehmen anderer Zweige verkaufen Akkuwerkzeuge mit Tracker, etwa aus der Herstellung von Metallerzeugnissen (Abteilung 25). Die Klasse bildet den Archetyp deshalb nicht vollständig ab.
Maschine mit Gateway. Allein Abteilung 28 zählt 2.075 rechtliche Einheiten mit 100 und mehr Beschäftigten und 1,10 Mio. tätige Personen in allen Einheiten ab 20 Beschäftigten.367 Maschinenbauer weisen zudem den höchsten Anteil vernetzter Hersteller auf. Im Jahr 2018 nutzten 24 % von ihnen IoT-Serviceplattformen, weitere 20 % planten deren Einsatz.190
Gebäudegerät nach § 14a EnWG. Der Archetyp findet sich vor allem in 28.25 (395 rechtliche Einheiten mit 20 und mehr Beschäftigten, davon 108 mit 100-499), in 28.21 (Öfen und Brenner, 127) und in Abteilung 27.367 Der Absatz von Wärmepumpen in Deutschland stieg 2025 um 55 % auf 299.000 Geräte und übertraf damit den Absatz von Gas-Brennwertkesseln (229.000).81 Jede Wärmepumpe, die ein Netzbetreiber nach § 14a EnWG steuern kann, hat eine Kommunikationsschnittstelle und ist damit ein Produkt mit digitalen Elementen.171
Logistik-Tracker. Hersteller von Ausrüstung und Trackern verteilen sich auf die Abteilungen 26 und 27. Spezialisierte Tracker-Hersteller liegen oft unter der Schwelle von 100 Beschäftigten. Die großen Abnehmer von Trackern sind die Werkzeug- und Maschinenhersteller dieser Grundgesamtheit.
A.3.4 Abgleich mit den Verbänden
Die Verbände grenzen ihre Branchen anders ab als die amtliche Statistik. Ihre Zahlen bestätigen deshalb die Größenordnung der amtlichen Basis, nicht aber einzelne Tabellenfelder (Tabelle 21).
| Verband | Verbandszahl | Amtliche Vergleichszahl |
|---|---|---|
| VDMA (Deutschland, Maschinenbau) | 6.459 Unternehmen, im Schnitt 178,9 Beschäftigte (2016); 6.653 Unternehmen, im Schnitt 182,8 (2018) | WZ 28: 5.688 rechtliche Einheiten ab 20 Beschäftigten, 1.102.436 tätige Personen, im Schnitt 194 (2023) |
| ZVEI (Deutschland, Elektro- und Digitalindustrie) | 872.700 Beschäftigte Ende 2025; Umsatz 226,8 Mrd. € 2025 | WZ 26 + 27: 858.294 tätige Personen in rechtlichen Einheiten ab 20 Beschäftigten (2023) |
| FEEI (Österreich, Elektro- und Elektronikindustrie) | 71.932 Beschäftigte, Produktion 23,6 Mrd. € (2025) | ÖNACE 26 + 27: 86.938 Beschäftigte (2023) |
| FMTI (Österreich, Metalltechnische Industrie) | 130.694 Beschäftigte (Dezember 2025), Produktion 47,0 Mrd. € | ÖNACE 28: 104.506 Beschäftigte (2023) |
| Swissmem (Schweiz, Tech-Industrie) | 322.900 Beschäftigte im 4. Quartal 2025; Exporte 68,1 Mrd. CHF 2025 | NOGA 26-28: 233.716 Beschäftigte (2024) |
| Swiss Medtech (Schweiz, Medizintechnik) | rund 1.400 Unternehmen, rund 72.000 Beschäftigte | NOGA 32.5: 1.472 institutionelle Einheiten, 19.990 Beschäftigte (2022) |
VDMA. Die amtliche Zahl für 2023 liegt unter der Zählung des VDMA, doch die Reihen sind nicht vergleichbar. Die KSE erfasst nur rechtliche Einheiten mit 20 und mehr tätigen Personen, jeweils nach ihrem wirtschaftlichen Schwerpunkt eingeordnet.367 Der VDMA kombiniert dagegen Daten von Destatis mit eigenen Erhebungen.404 Er selbst vertritt rund 3.500 deutsche und europäische Mitgliedsunternehmen.406 Unabhängig von der Abgrenzung haben rund 2.000 deutsche Maschinenbauer 100 und mehr Beschäftigte.367
ZVEI. Die amtlich erfasste Beschäftigung der Abteilungen 26 und 27 liegt in derselben Größenordnung wie die Zahl des ZVEI.367 Die Elektro- und Digitalindustrie beschäftigte Ende 2025 1,9 % weniger Menschen als ein Jahr zuvor.416 Der ZVEI erwartet für 2026 ein reales Produktionsplus von 2 %, bei einer Kapazitätsauslastung von 78 % gegenüber einem langjährigen Mittel von 83 %.417
FEEI, FMTI und Swissmem. Swissmem und der FMTI grenzen ihre Branchen weiter ab als die Wirtschaftszweige dieser Schätzung. Swissmem schließt die Metallverarbeitung ein, der FMTI die Metallwaren. Die Zahl des FEEI liegt unter der Summe der ÖNACE-Abteilungen 26 und 27, weil nicht jedes dort eingeordnete Unternehmen Mitglied des FEEI ist.175, 181
Quellen in diesem Kapitel30
Nummeriert wie im vollständigen Quellenverzeichnis und im PDF.
- [36] Bitkom e.V. (2026). Cyber Resilience Act: Nur 3 von 10 Unternehmen sind vorbereitet. https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Cyber-Resilience-Act-3-von-10-Unternehmen-vorbereitet
- [37] Bitkom e.V. (2026). Industrie 4.0 - Wie digital ist Deutschlands Industrie? (Präsentation 2026). https://www.bitkom.org/sites/main/files/2026-04/bitkom-praesentation-industrie-4-0-wie-digital-ist-deutschlands-industrie-2026.pdf
- [55] Bundesamt für Statistik (BFS). (2025). Institutionelle Einheiten und Beschäftigte nach Jahr, Kanton, Wirtschaftsart und Beobachtungseinheit (px-x-0602010000_105). https://www.pxweb.bfs.admin.ch/pxweb/de/px-x-0602010000_105/px-x-0602010000_105.px/
- [56] Bundesamt für Statistik (BFS). (2026). Marktwirtschaftliche Unternehmen nach Wirtschaftsabteilungen und Grössenklasse (T 6.2.1.1), STATENT 2011-2024. https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36734571/master
- [81] Bundesverband der Deutschen Heizungsindustrie (BDH). (2026). Absatz Heizungen 2025 in Deutschland: Marktentwicklung Wärmemarkt 2025. https://www.bdh-industrie.de/fileadmin/user_upload/Downloads/PresseMeldungen/Absatzzahlen_Heizungen_Deutschland_2025.pdf
- [140] European Commission. (2021). Impact assessment accompanying Commission Delegated Regulation (EU) 2022/30 (Radio Equipment Directive, Article 3(3)(d), (e) and (f)), SWD(2021) 302 final. https://publications.europa.eu/resource/cellar/bc0a31a7-38a0-11ec-8daf-01aa75ed71a1.0001.02/DOC_1
- [141] European Commission. (2022). Commission Delegated Regulation (EU) 2022/30 supplementing Directive 2014/53/EU (RED) with regard to cybersecurity. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg_del/2022/30/oj
- [143] European Commission. (2022). Impact assessment report accompanying the proposal for a Data Act, SWD(2022) 34 final. https://publications.europa.eu/resource/cellar/490c2d61-961f-11ec-b4e4-01aa75ed71a1.0001.02/DOC_1
- [144] European Commission. (2022). Impact assessment report accompanying the proposal for a Regulation on horizontal cybersecurity requirements for products with digital elements, SWD(2022) 282 final. https://ec.europa.eu/newsroom/dae/redirection/document/89545
- [167] European Parliament and Council. (2023). Corrigendum to Regulation (EU) 2023/1230 on machinery (OJ L 169, 4.7.2023, p. 35): application dates corrected to 20 January 2027 and 20 January 2024. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/corrigendum/2023-07-04/oj
- [168] European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/1230 on machinery (Machinery Regulation). https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/oj
- [169] European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries (battery passport). https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
- [170] European Parliament and Council. (2023). Regulation (EU) 2023/2854 on harmonised rules on fair access to and use of data (Data Act). https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/2854/oj
- [171] European Parliament and Council. (2024). Regulation (EU) 2024/2847 on horizontal cybersecurity requirements for products with digital elements (Cyber Resilience Act). https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2024/2847/oj
- [175] Eurostat. (2026). Enterprise statistics by size class and NACE Rev. 2 activity (from 2021 onwards), dataset sbs_sc_ovw. https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/sbs_sc_ovw/default/table
- [181] Fachverband der Elektro- und Elektronikindustrie (FEEI). (2026). Zahlen, Daten, Fakten 2026: Die Elektro- und Elektronikindustrie in Österreich. https://www.feei.at/wp-content/uploads/2026/07/feei-zahlen-daten-fakten-folder-2026.pdf
- [182] Fachverband Metalltechnische Industrie (FMTI). (2026). Jahreszahlen MTI 2025 (vorläufig). https://www.metalltechnischeindustrie.at/fileadmin/content/Dokumente/Zahlen_Daten_Fakten/Metalltechnische_Industrie_Jahr_2025vorl.pdf
- [190] Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung ISI. (2020). Digitale Plattformen im Verarbeitenden Gewerbe (Mitteilungen aus der ISI-Erhebung Modernisierung der Produktion, Nr. 77). https://www.isi.fraunhofer.de/content/dam/isi/dokumente/modernisierung-produktion/erhebung2018/PI_77_B2B_Plattformoekonomie.pdf
- [307] ONEKEY GmbH. (2026). IoT & OT Cybersecurity Report 2026. https://www.onekey.com/resource/onekey-iot-ot-cybersecurity-report-2026
- [330] PwC Deutschland. (2026). Product Security Survey 2026: Digital vernetzt, aber auch sicher? https://www.pwc.de/de/cyber-security/product-cyber-security/pwc-product-security-survey-2026.html
- [366] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2019). Kostenstruktur der Unternehmen des Verarbeitenden Gewerbes sowie des Bergbaus und der Gewinnung von Steinen und Erden 2017 (Fachserie 4 Reihe 4.3). https://www.destatis.de/DE/Themen/Branchen-Unternehmen/Industrie-Verarbeitendes-Gewerbe/Publikationen/Downloads-Struktur/kostenstruktur-2040430177004.pdf?__blob=publicationFile
- [367] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2025). Statistischer Bericht - Kostenstrukturerhebung im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und der Gewinnung von Steinen und Erden - 2023 (Tabelle 42251-01: Rechtliche Einheiten nach Wirtschaftszweigen und Beschäftigtengrößenklassen). https://www.destatis.de/DE/Themen/Branchen-Unternehmen/Industrie-Verarbeitendes-Gewerbe/Publikationen/Downloads-Struktur/statistischer-bericht-kostenstruktur-2040430237005.html
- [371] Swiss Medtech. (2026). Medtech-Branchenstudie 2026: Zahlen und Fakten im Überblick. https://www.swiss-medtech.ch/sites/default/files/2026-09/2026_SMTI_Faktenblatt_DE.pdf
- [378] Swissmem. (2026). Die Tech-Industrie zwischen Stagnation und Lichtblicken. https://www.swissmem.ch/de/mediencorner/medienmitteilungen/die-tech-industrie-zwischen-stagnation-und-lichtblicken.html
- [404] VDMA. (2018). Maschinenbau in Zahl und Bild 2018. https://www.messe.de/apollo/hannover_messe_2020/obs/Binary/A1004789/1004789_02146924.pdf
- [405] VDMA. (2020). Maschinenbau in Zahl und Bild 2020. https://www.vdma.eu/documents/34570/0/MbauinZuB2020.pdf
- [406] VDMA. (2026). Maschinenbau in Zahl & Bild. https://www.vdma.eu/de/maschinenbau-zahl-bild
- [410] Wavestone and ICF and CEPS and CARSA. (2021). Study on the need of cybersecurity requirements for ICT products, No. 2020-0715, final study report. https://ec.europa.eu/newsroom/dae/redirection/document/82006
- [416] ZVEI e.V. (2026). Elektro- und Digitalindustrie stabil ins Jahr gestartet. https://www.zvei.org/presse-medien/pressebereich/elektro-und-digitalindustrie-stabil-ins-jahr-gestartet
- [417] ZVEI e.V. (2026). ZVEI: Elektro- und Digitalindustrie 2026 wieder mit Wachstum. https://www.zvei.org/presse-medien/pressebereich/zvei-elektro-und-digitalindustrie-2026-wieder-mit-wachstum